20 Nov 2017 : সিলেট, বাংলাদেশ :     |Bangla Font Error | Login |

মাদরাসা বোর্ডের আলিম পরীক্ষায় নতুন বিষয় সংযোজন

madrasah-education-board
স্টাফ রিপোর্টার ঃ বাংলাদেশ মাদরাসা শিÿাবোর্ডের অধীনে আলিম শ্রেণীর জন্য নতুন বিষয় কাঠামো ও বিষয়ভিত্তিক নম্বর বন্টন করা হয়েছে। ২০১৫ সালের (শিÿাবর্ষ ২০১৩-১৪) আলিম সাধারণ, মুজাব্বিদ মাহির বিভাগ ও বিজ্ঞান বিভাগে নতুন বিষয় যোগ করার পাশাপাশি বাংলা ২য় পত্র ও ইংরেজী ২য় পত্রে ১০০ নম্বরের পরীÿার যোগ করা হয়েছে। নতুন বিষয় হিসেবে তিন বিভাগেই তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ে ১০০ নম্বর বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। ২০১৫ সালের পরীÿার্থীরা এই নতুন পদ্ধতিতে পরীÿা দেবেন। এতে সাধারণ ও মুজাব্বিদ মাহির বিভাগে ১৫০০ নম্বর এবং বিজ্ঞান বিভাগে ১৭০০ নম্বরের পরীÿা দিতে হবে। বাংলাদেশ মাদরাসা শিÿাবোর্ড প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানা গেছে।
জানা যায়, সাধারণ ও মুজাব্বিদ মাহির বিভাগ ও বিজ্ঞান বিভাগের বাংলা, ইসলামের ইতিহাস, রসায়ন প্রথম পত্র ও রসায়ন ২য় পত্র সৃজনশীল প্রশ্ন পদ্ধতিতে হবে। কুরআন মাজিদ, হাদিস শরীফ, ফিকাহ ১ম পত্র, ফিকাহ ২য় পত্র, আরবী ১ম পত্র ও ২য় পত্র, বালাগাত-মানতিক, পৌরনীতি, অর্থনীতি, উর্দু, ফার্সি, তাজবীদসহ অন্যান্য বিষয় সনাতন প্রশ্ন ধারা ও প্রশ্নভিত্তিক নম্বর বন্টন অনুযায়ী হবে অর্থাৎ ২০১৪ সালের আলিম পরীÿার প্রশ্ন পদ্ধতি অনুরুপ বহাল থাকবে। এছাড়া বিজ্ঞান বিভাগের পদার্থ বিজ্ঞান, জীব বিজ্ঞান, উচ্চতর গণিত বিষয়ে এনসিটিবি কর্তৃক উচ্চ মাধ্যমিক ¯Íরের জন্য অনুমোদিত নতুন পু¯Íক থেকে সনাতন প্রশ্ন পদ্ধতির প্রশ্নধারা ও নম্বর বন্ঠন অনুযায়ী পরীÿা হবে। পরীÿার্থীদের বাংলা ২০০ নম্বর, ইংরেজী ২০০ নম্বর এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ে ১০০ নম্বরের প্রশ্নধারা ও প্রশ্নভিত্তিক নম্বর বন্টন অনুযায়ী পরীÿা হবে। (1681 বার পড়া হয়েছে)

(Visited 1 times, 1 visits today)